Как верно клеить обои?

Задача первая – правильная подготовка клея: разводят его, как правило, в емкости из пластика, перемешивают, когда же он разбухнет, еще раз со всей тщательностью перемешивают. Сегодня ассортимент клеев действительно широк и многие из них умышленно предназначены лишь для определенной разновидности обоев. Потому если вы решились на самостоятельную оклейку обоев, внимательно изучайте инструкции.

Сначала на стене необходимо сделать вертикальную разметку, именно она поможет не ошибиться и ровно клеить каждое из полотен. Затем от рулона отмеряют полотнище необходимой длины, к нижнему краю прибавляют 10 см на выравнивание обоев у линии пола. По данной мерке и нарезают нужное число полотен. Для большего удобства работы их далее складывают одно на другое, вниз рисунком.

Клей наносят равномерно на всю поверхность обоев. При этом особо тщательно должны быть промазаны края. Необходимо также следить за тем, чтобы клей не попал на лицевую сторону обоев. Смазанные полотна должны пропитаться клеем на протяжении, как минимум 2-3 минут (при этом, чем толще обои, тем данное время должно быть больше). Заметим, что тонкие обои можно клеить сразу же после нанесения клея. Если это необходимо по инструкции, клей наносится и на стены. Далее обои прикладываются к стенам, разравнивают их щеткой либо шпателем. Швы полотен плотно прижимают к стенкам резиновым валиком.

Необходимо отметить, что обои можно наклеивать двумя способами: внахлест (когда перекрывается кромка соседнего полотнища) и встык (края соседних полотнищ вплотную сдвигаются). Выбор способа оклейки напрямую зависит от типа обоев и узора. При оклейке обоями внахлест специалисты рекомендуют начинать работу от окна, чтобы тени от швов не портили внешний вид комнаты. 

Похожие статьи

Обои текстильные
Обои текстильные

Текстильные аналоги представляют собой наиболее красивые, дорогие ...

какие существуют основные правила оклейки обоев?
какие существуют основные правила оклейки обоев?

Правило №1 – оклейка должна производиться только при закрытых ...

что делать, если на ярких обоях проступают более светлые стыки от швов?
что делать, если на ярких обоях проступают более светлые стыки от швов?

Безусловно, делая выбор в пользу ярких либо темных обоев, ...

по какой причине обои иногда отклеиваются от стенки?
по какой причине обои иногда отклеиваются от стенки?

Причин может быть несколько. Самой распространенной выступает ...