Особенности выбора клея для обоев

Общеизвестно, что обои делятся на тяжелые и легкие. Последние весят меньше 110 г/м2, а тяжелые свыше 120 г/м2. Вес обоев играет роль при выборе клея, а также технологии проведения монтажных работ. Дабы не ошибиться с выбором, необходимо использовать такой состав, который предназначен именно для данной разновидности покрытия: Обычно такая информация бывает указана на упаковке обоев. Осуществляя монтаж тяжелых обоев, клей носят не только на полотно, но и на стены. Двойной расход клея обязательно стоит учитывать при покупке материала.

Поможет при выборе обоев знание типа обоев, значение специальных значков на упаковке и конечно буквенных обозначений на рулонах. Так, А – это показатель акриловых обоев, Б - бумажных, ВВ - вспененного винила, ПВ – плоского винила, РВ – рельефного винила, ТКС – текстильных обоев, СТР – структурных обоев под покраску, СТЛ – стеклообоев.

Укажем, где и какие обои могут использоваться. В прихожей и коридоре можно использовать обои акриловые, бумажные, из вспененного винила, плоского и рельефного винила, структурные обои под покраску, стеклообои.

В гостиной и спальне рекомендовано использовать акриловые, бумажные, из вспененного винила, плоского винила, структурные обои под покраску, текстильные, стеклообои.

Детская комната более требовательно к выбору обоев. Тут можно использовать обои бумажные, из вспененного винила, структурные обои под покраску, а также стеклообои.

На кухне могут быть поклеены стеклообои, плоского и рельефного винила, обои из вспененного винила, структурные обои под покраску.

В ванной разрешено использовать обои из рельефного винила и стеклообои.

На потолок можно клеить стеклообои, обои из вспененного винила, структурные обои под покраску.

Стоит знать и значение пиктограмм на рулонах. Так, одна волнистая линия обозначает обои водостойкие, две, соответственно, – моющие, три – супермоющие. Три волнистые линии сверху стилизованного изображения щетки обозначают устойчивые к трению обои. Стрелка направленная вправо к листу обоев и овал за ним обозначает, что подгонка рисунка при оклейке таких обоев не понадобится. Две совмещенные встречные стрелки, направленные на лист обоев, означают необходимость совмещения рисунка. Если стрелки, расположены разрозненно, при оклеивании обоев понадобится смещение рисунка. Солнышко на рисунке обозначает светостойкие обои. Если на пиктограмме изображена кисть на горизонтально расстеленном полотне обоев, то клей требуется наносить на обои. Если кисть расположена близ вертикальной поверхности, клей должен наноситься на стену. 

Похожие статьи

Как верно покрасить флизелиновые обои?…
Как верно покрасить флизелиновые обои?…

Чтобы достичь вышеуказанного эффекта, обои должны отличаться ...

какие правила стоит соблюдать при наклейке фриза?
какие правила стоит соблюдать при наклейке фриза?

Иногда приклеив фриз(бордюр для обоев) (чаще всего посредине ...

что делать, если на ярких обоях проступают более светлые стыки от швов?
что делать, если на ярких обоях проступают более светлые стыки от швов?

Безусловно, делая выбор в пользу ярких либо темных обоев, ...

Подскажите, какой инструмент использовать при покраске обоев?
Подскажите, какой инструмент использовать при покраске обоев?

Вам лучшевсего приобрести мягкую модификацию валика, поскольку ...